Араратбанк планирует первым в Армении реализовать идею финансового супермаркета
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Араратбанк планирует первым в Армении реализовать идею финансового супермаркета, заявил председатель правления ОАО «Араратбанк» Ашот Осипян в пятницу рамках годового собрания банка.
«Идея финансового супермаркета заключается в том, что в филиалах Араратбанка клиенты смогут приобрести любой продукт или услугу, существующие на финансовом рынке. Мы начали пилотную программу в одном из наших филиалов и намерены расширить ее в тех филиалах, которые по своему географическому расположению удобны для трансформации в финансовый супермаркет», — сказал он.
Остальные филиалы, по его словам, будут осуществлять продажу банковских услуг.
Говоря о филиальной сети банка, Осипян отметил, что последний – 50-й филиал был открыт в административном районе Аван-Ариндж, через месяц откроется новый филиал в Чаренцаване, а до конца года – еще два филиала.
Говоря о планах на текущий год председатель правления сообщил, что Араратбанк намерен через месяц начать реализацию стратегической программы Future Banking, которая предполагает улучшение предоставляемых клиентам услуг посредством использования новых технологий.
«Банк планирует также усилить услугу Интернет-банкинга, внедрить новую услугу под названием «Цанкацац» (любой), которая предусматривает возможность управления банковским счетом через телефон в любое время и из любого места.
«Банк намерен также открыть электронный филиал, обслуживание в котором будет полностью автоматизировано без обслуживающего персонала», — добавил он.
2014 год глава Осипян оценил положительно, отметив, что банку удалось реализовать все поставленные задачи. Среди проблем Осипян указал на замедление роста кредитных вложений по сравнению с предыдущими годами, но отметил, что кредитный портфель в настоящее время «очень здоров и высокого качества».
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года – лицензия №4. В уставном капитале банка 64,24% акций принадлежат компании «Флеш», 25% –ЕБРР, а 10%- компании «RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF». Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
Активы банка за 2014 год выросли на 10,48%, до 138,36 млрд. драмов, обязательства составили 116,69 млрд. драмов (рост на 10,5%), капитал – 21,6 млрд. драмов (рост на 10,3%), кредитные вложения – 65,9 млрд. драмов (рост на 10,6%), чистая прибыль составила 2,8 млрд. драмов (спад на 6,6%). ($1 – 472,56 драма). -0-