Набиуллина: Охлаждение рынка розничного кредитования не привело к системным проблемам
ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Замедление темпов роста розничного кредитования и соответствующее ухудшение показателей работы специализированных розничных банков не привели к системным проблемам. Об этом, как передает Банки.ру, в интервью РБК заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«Нашей целью было добиться того, чтобы темп роста потребительского кредитования был сопоставим с темпом роста номинальных доходов населения. Это было бы естественно и безопасно и не создавало бы системных рисков. Однако процесс был уже раскручен, и затормозить его быстро было невозможно. В дальнейшем на наши действия по охлаждению рынка наложилось снижение доходов населения. Поэтому банки, которые специализировались на этом кредитовании, столкнулись с определенными проблемами. Тем не менее системной проблемы мы тут не видим», — сказала Набиуллина.
По ее словам, специализированные розничные банки не занимают значительной доли на рынке привлечения вкладов, а кроме того, они начинают менять свои бизнес-модели.
«Во-первых, специализированные розничные банки привлекают только 5% всех вкладов. Во-вторых, многие из розничных банков начали менять свои бизнес-модели, переориентироваться на менее рискованных заемщиков, были созданы достаточные резервы по «плохим» ссудам, некоторые банки были докапитализированы собственниками», — отметила глава ЦБ.
Набиуллина сказала, что темп выдачи новых кредитов падает, поэтому некоторое время будет продолжаться статистический рост убытков и доли «плохих» кредитов. -0-