МВФ подтвердил фактический дефолт Греции
ЕРЕВАН, 1 июля. /АРКА/. О том, что платеж не поступил в назначенный срок (до 1 июля) сообщается на сайте МВФ. Представитель фонда Джерри Райс подтвердил, что МВФ не получил от Греции платежа, а исполнительный совет МВФ был проинформирован о просрочке. Теперь Греция сможет получить финансовую помощь от МВФ только после того, как задолженность будет погашена, пишет РБК.
Райс также подтвердил, что МВФ получил от Афин запрос на продление выплат по кредитам.
Неплатеж Греции по кредиту МВФ и фактический дефолт повлечет за собой дефолт по обязательства Греции перед Европейским фондом финансовой стабильности на сумму 131 млрд евро.
Накануне Греция пыталась договориться с Еврогруппой (объединяющей министров финансов ЕС) о продлении программы финансовой помощи. Как сообщало агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник, глава Минфина Греции, Афины были готовы пойти даже на отмену референдума о сотрудничестве с международными кредиторами, однако в Еврогруппе заявили, что предложения Греции пришли «слишком поздно».
С 1 июля средства программы помощи Греции станут недоступны, после того, как срок предыдущей программы поддержки Греции истечет.
Референдум о сотрудничестве с международными кредиторами назначен на 5 июля. Глава правительства Греции Алексис Ципрас объявил о референдуме 27 июня, после чего переговоры между Афинами и представителями Еврогруппы фактически зашли в тупик. В Греции после объявления о референдуме начался ажиотажный спрос на наличные, в связи с чем власти ввели ограничение на снятие наличных в 60 евро. -0-