Неработающие кредиты в банковской системе Армении в апреле достигли 9,1%
ЕРЕВАН,1 июля. /АРКА/. Неработающие кредиты в совокупном кредитном портфеле банковской системы Армении в апреле 2015 года достигли 9,1%, увеличившись за месяц на 0,8 п.п., об этом свидетельствуют последние данные Центрального банка.
Согласно данным регулятора, в апреле 2014 года доля неработающих кредитов в кредитном портфеле банков составляла 6,1%.
Следует отметить, что доля неработающих кредитов в банковском секторе росла в течение всего прошлого года. При этом темпы их роста увеличились со второй половины прошлого года, а в декабре 2014 года на фоне финансовых шоков, возникших из-за резкой девальвации драма, этот показатель достиг 7%. В январе 2015 года он достиг 8,4%, в феврале — 8,9%, в марте – снизился до 8,3%.
Как свидетельствуют данные Центробанка, последний раз резкий рост неработающих кредитов в банках наблюдался в 2009 году во время мирового финансово-экономического кризиса.
По мнению аналитиков, основной проблемой банков сегодня является невыполнение заёмщиками своих обязательств, причём в рисковую зону входят преимущественно предприятия МСБ.
Одним из основных факторов увеличения числа неплатежеспособных заёмщиком, и как следствие неработающих кредитов в банковской системе, является сложная экономическая ситуация в Армении.-0-