Частные трансферты в Армению за январь-апрель снизились на 34,9%, составив около $302,2 млн.
ЕРЕВАН, 1 июля. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях за январь-апрель 2015 года в республику поступило порядка $302,2 млн. денежных средств., что на 34,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщается в ежемесячном информационном справочнике Центрального банка Армении за апрель 2015 года.
Объем переводов за 4 месяца 2015 года из Армении за рубеж составил около $103,3 млн. против $111,8 млн. за тот же период 2014 года (спад на 7,6%). Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $198,9 млн. против порядка $352,4 млн. за январь-апрель 2014 года.
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 71% от совокупного объёма частных трансфертов республики. Денежные переводы из России в республику за январь-апрель составили около $214,8 млн. (спад на 42,3%), а отток из республики в РФ — $66 млн. (рост на 5,5%).
Следует отметить, что только в апреле 2015 года в республику поступило более $95,9 млн. денежных средств, снизившись на 28% по сравнению с апрелем 2014 года.
Денежные переводы в Армению за 2014 год снизились на 7,5%, составив $1,73 млрд., или 15,7% от ВВП республики. Снижение частных трансфертов прошлый год в основном был обусловлен сокращением российских денежных переводов вследствие обесценивания рубля, который с начала 2014 года подешевел по отношению к доллару США более чем на 50%. ($1 – 472.53 драма). -0-