Главы банков развития БРИКС обсудили вопрос расчетов в нацвалютах
ЕРЕВАН, 8 июля. /АРКА/. Главы банков – участников механизма межбанковского сотрудничества БРИКС обсудили вопрос расчетов в национальных валютах, передает Прайм со ссылкой на сообщение ВЭБа.
Уполномоченными банками стран БРИКС являются Банк развития Бразилии — Banco Nacional de Desenvolvimento Economico e Social (BNDES), Внешэкономбанк, Экспортно-импортный банк Индии (Eximbank of India), Банк развития Китая — China Development Bank (CDB) и Банк развития Южной Африки (Development Bank of Southern Africa).
Стороны считают, что для увеличения объема взаиморасчетов в нацвалютах необходимо изучить препятствия, мешающие их осуществлять, в том числе на законодательном уровне, и возможные пути их устранения, а также потребности бизнеса в кредитовании в нацвалютах.
В ходе ежегодной встречи глав банков, также обсуждалось сотрудничество с Новым банком развития (НБР) БРИКС. Участники встречи отметили важность документа, декларирующего их намерение взаимодействовать с НБР, который они, как отмечается в релизе, планируют подписать 9 июля.
«С учетом того, что банки развития стран БРИКС являются крупными государственными институтами развития с мировым авторитетом и репутацией, наше сотрудничество благотворно повлияет на скорейшее становление Нового банка развития», — считает глава ВЭБа, председатель механизма межбанковского сотрудничества БРИКС Владимир Дмитриев.
По его словам, «перед банками БРИКС и НБР стоят схожие задачи, поэтому наше взаимодействие окажет плодотворное влияние на развитие экономик стран БРИКС». Представителями банков БРИКС, в целях продвижения взаимодействия в области инноваций и высоких технологий принято решение создать постоянно действующую рабочую группу, основной целью которой должно стать создание информационной базы проектов в этой сфере для совместного финансирования. -0-