Международные валовые резервы Армении в июне после трёхмесячного роста снизились на 3,3%, до $1 545,9 млн.
ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Международные валовые резервы Армении в июне 2015 года составили $1 545,9 млн., снизившись за месяц на 3,29%. Об этом свидетельствуют предварительные данные Центрального банка Армении.
Как свидетельствуют данные ЦБ, резервы страны сократились после трёхмесячного роста с марта по май – с $1491,6 млн. до $1598,7 млн.
Следует отметить, что за 2014 год на фоне девальвации армянского драма международные валовые резервы Армении сократились на 33,8% или на $762,3 млн., составив в конце года $1 489,3 млн. При этом сокращение резервов продолжалось и в 2015 году — так в феврале международные резервы Армении составляли $1 260,9 млн.
Внешние активы в свободно конвертируемой валюте в июне 2015 года составили $1 544,9 млн. Согласно данным регулятора, специальные права заимствования (SDR) в МВФ составили в конце отчётного периода $1 млн. -0-