ЦБ Армении представил финансовые возможности населения на конференции в Минске
ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Центральный банк Армении представил результаты исследования финансовых возможностей населения страны в рамках конференции «Финансовая вовлеченность: регулирование и развитие» в Минске, передает пресс-служба регулятора.
Данная региональная конференция прошла в Минске 25-27 июня под эгидой Союза финансовой вовлеченности (Alliance for Financial Inclusion, AFI) для центральных банков стран СНГ, Восточной и Центральной Европы. В конференции приняли также участие представители центральных банков Азии, Африки и Западной Европы, которые представили опыт своих стран в сфере финансовой вовлечённости.
Армянскую делегацию возглавлял члена совета ЦБ республики Вахтанг Абрамян.
Руководитель Центра по защите прав потребителей и финансовому образованию Центробанка Армении Арменуи Мкртчян, которая возглавляет также рабочую группу по защите прав потребителей и рыночного поведения AFI, представила участникам конференции результаты исследования о финансовых возможностях населения страны, принципы улучшения финансового образования, финансовые услуги, а также опыт Армении в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.
При этом она отметила, что в Армении разрабатывается стратегия финансовой вовлечённости.
Армения является ведущей страной в регионе по уровню финансового образования, защите прав потребителей и института финансового омбудсмена.
Союз финансового вовлечённости (Alliance for Financial Inclusion, AFI) — сеть по обмену опытом финансовой политики, была основана 2008 году как фондовый проект Bill & Melinda Gates Foundation, при поддержке агентства AusAid (Australian Agency for International Development), главной целью которой является развитие финансовых политик в развивающих странах мира. На сегодняшний день членом AFI являются центробанки более чем 100 развивающих стран мира. Центральный банк Армении является членом AFI с 2011 года. -0-