Рейтинговые агентства «большой тройки» создадут дочерние общества в России
ЕРЕВАН, 9 июля. /АРКА/. Рейтинговые агентства «большой тройки» (S&P, Moody’s и Fitch), по предварительным данным, планируют создать дочерние общества в России. Об этом в четверг сообщила руководитель департамента развития финансовых рынков Центробанка Елена Чайковская, передает Банки.ру.
«По той информации, которую мы имеем на сегодняшний день, международные рейтинговые агентства не собираются сворачивать свою деятельность в России. Они будут продолжать здесь функционировать, правда, пока решается, в каком статусе. Хед-офисы смогут принять окончательное решение после того, как законопроект о рейтинговых агентствах будет официально опубликован, переведен на английский язык и рассмотрен юристами. По предварительным обсуждениям, вся тройка собирается создавать здесь дочерние общества», — рассказала Чайковская.
Она отметила, что в основе деятельности рейтинговых агентств на территории РФ должен лежать принцип независимости, в том числе от политических решений, принимаемых за границами России.
8 июля Совет Федерации одобрил закон о деятельности рейтинговых агентств в России. Агентство, действующее на территории РФ, должно быть включено в реестр рейтинговых агентств Центробанка, который наделяется полномочиями по осуществлению надзора и регулирования деятельности рейтинговых агентств. Филиалы иностранных рейтинговых агентств вправе осуществлять в РФ отдельные элементы рейтинговой деятельности. -0-