Банки вывезли из РФ за январь-май наличной инвалюты почти на $12,5 млрд
ЕРЕВАН, 14 июля. /АРКА/. Объем вывоза наличной иностранной валюты из России отечественными банками в первые пять месяцев 2015 года составил 12,45 млрд долларов, об этом, согласно Банки.ру, свидетельствуют данные ЦБ РФ, опубликованные во вторник.
Так, за январь — май текущего года банки вывезли из РФ 9,22 млрд наличных долларов и наличных евро на 3,21 млрд долларов. При этом объем ввезенной наличной иностранной валюты за указанный период почти на 170 млн долларов превысил объем выведенных денежных средств и составил 12,62 млрд долларов.
Российские кредитные организации в январе — мае нынешнего года ввезли в страну наличных долларов на 11,83 млрд, а наличных евро — всего на 600 млн долларов.
За истекший период 2015 года рекордным по объему вывоза наличной иностранной валюты месяцем стал февраль: тогда банки вывели из РФ 5,38 млрд долларов (4,53 млрд долларов и 848 млн евро), или почти половину от совокупного объема за январь — май.