Аудиторов ЦБ Армении должны назначать правительство или НС — эксперт
ЕРЕВАН, 17 июля. /АРКА/. Аудит Центробанка Армении должна осуществлять структура, которую назначит правительство или парламент, считает заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Госэкономического университета Армении, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.
«Для реализации контроля над внешним государственным долгом целесообразнее, чтобы внешний аудитор назначался правительством или Национальным собранием», — сказал эксперт.
По его словам, в законе “О Центральном Банке Армении” есть статья, где оговаривается, что регулятор сам выбирает аудитора, хотя подобная практика в мире встречается довольно редко.
Аудит годовой финансовой отчётности Центрального банка Армении в 2013-2015 гг. осуществляет аудиторская компания «PricewaterhouseCoopers Armenia» LLC (PwC). В предыдущие годы в качестве аудитора выступали компании KPMG и Grand Thornton International.
Еще одну проблему эксперт связывает со ставкой рефинансирования. Поскольку ЦБ свободен в формировании своих расходных статей, то в случае их увеличения это может привести к повышению ставки.
«Поэтому, если расходы контролируются структурой, назначенной правительством, то стимул поддерживать высокий уровень ставки рефинансирования будет связан только с поддержанием стабильности цен, а не с преследованием выгод», — сказал экономист.
Он отметил, что госдолг Армении составляет $4,5 млрд. из которых долг ЦБ — примерно $450 млн. При этом $600 млн. составляет внутренний долг, а долг правительства — $3,5 млрд.
Национальное Собрание Армении на внеочередном заседании 22-ого июня приняло в первом чтении представленный правительством законопроект о внесении поправок и изменений в закон «О госдолге», которыми предусматривается исключить из понятия «государственный долг» задолженность Центрального банка.
Согласно данным Национальной статистической службы Армении совокупный государственный долг Армении на конец мая 2015 года составил $4 630,2 млн., снизившись за месяц на 0,6%. -0-