Чистая прибыль банков Армении за I полугодие сократилась на 54%, до 8,1 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Чистая прибыль банковской системы Армении за январь-июнь 2015 года составила 8 129,9 млн. драмов против 17 816,5 млн. драмов за аналогичный период 2014 года, сократившись на 54,37%. Такие данные приводятся в финансово-экономическом бюллетене агентства «АРКА» «Банки Армении» (Показатели деятельности банков Армении за второй квартал 2015 года).
Согласно квартальным данным, из 21 действующего в Армении банка семь банков завершили первый квартал с убытками в размере 8,65 млрд. драмов против убытков в 2,7 млрд. драмов шести банков за аналогичный период 2014 года. Следует отметить, что спад банковской прибыли начался со второго квартала 2014 года и продолжается до сих пор.
Кроме того, за первое полугодие 2015 года снизились также совокупные активы банков – на 3,62% по сравнению с началом года (до 3 267 млрд. драмов), обязательства – на 5,1% (до 2 764,3 млрд. драмов), кредитные вложения – на 4,53% (до 2 069,2 млрд. драмов) и обязательства к клиентам – на 1% (до 1 678,7 млрд. драмов). При этом за отчётный период капитал банков увеличился на 5,4% до 502,6 млрд. драмов.
На снижение прибыльности и других основных показателей армянских банков оказывает влияние общая экономическая ситуация в стране, ужесточение регулятором некоторых нормативов, в частности, по капиталу, а также возникшие на финансовом рынке шоки, связанные с девальвацией армянского драма.
Согласно отчёту Moody’s армянские банки в 2015 -2016 гг. столкнутся с трудностями из-за рецессии в России. Аналитики рейтингового агентства отмечают, что банковский сектор Армении, характеризующийся высокой степенью долларизации, столкнется с ужесточением давления на качество активов в случае дальнейшего обесценения национальной валюты. -0-