НСПК и American Express собираются выпускать кобеджинговые карты
ЕРЕВАН, 20 июля. /АРКА/. Национальная система платежных карт (НСПК) и международная платежная система American Express договорились о сотрудничестве по выпуску кобеджинговых карт «Мир» — AMEX, передает Банки.ру.
Держатели таких карт смогут воспользоваться преимуществами обеих платежных систем и в России, и за рубежом. Кобеджинговые карты «Мир» — AMEX будут приниматься на территории России как карты платежной системы «Мир», а в инфраструктуре American Express (в торгово-сервисных предприятиях и банкоматах по всему миру) — как карты AMEX.
С 1 апреля 2015 года внутрироссийские операции по банковским картам обрабатываются через НСПК. Начать эмиссию российских пластиковых карт под брендом «Мир» планируется в декабре. Предполагается, что в 2016 году выпуск этих карт станет массовым. Чтобы карты «Мир» могли работать и в других платежных системах, НСПК заключает кобеджинговые соглашения. В июне такое соглашение было заключено с MasterCard, в июле — с японской JCB. -0-