Goldman Sachs: стоимость золота впервые может упасть ниже $1000 за унцию
ЕРЕВАН, 22 июля. /АРКА/. Стоимость золота может опуститься ниже $1000 за унцию впервые с 2009 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на экспертов Goldman Sachs.
«С учетом позитивного прогноза для доллара США, роль золота, как актива для диверсификации вложений, становится все менее и менее важной», — отмечает аналитик банка Джеффри Карри.
Стоимость золота на этой неделе упала до минимального уровня с 2010 года. Спад на рынке углубляется на растущих ожиданиях, что ФРС поднимет базовую ставку. Кроме того, рынок опасается, что привлекательность драгметалла снизится по сравнению с активами с процентным доходом. Также негативными для золота факторами являются менее существенные, чем ожидалось, покупки драгметалла китайскими властями, а также продолжающееся укрепление доллара.
Другие эксперты также прогнозируют падение цен на золото. Так Жоржетт Бойль из ABN Amro Bank и Робин Бар из Societe Generale ожидают, что стоимость драгметалла приблизится к уровню в $1000 за унцию к декабрю 2015 года.
Золото с немедленной поставкой на торгах в среду подешевело на 0,8%, до $1092,1 за унцию. В понедельник цена драгметалла опускалась до минимальных с марта 2010 года $1086,16 за унцию. Согласно данным Bloomberg, стоимость индексных фондов, инвестируемых в золото, с 30 июня упала более чем на $4,4 млрд. -0-