Армения может представлять финансовые интересы Ирана в ЕАЭС
ЕРЕВАН, 23 июля. /АРКА/. Армения как член ЕАЭС может представлять финансовые интересы Ирана в странах Союза, сказал заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян в интервью «АРКА».
По его словам, после отмены санкций, Иран начнет в обозримом будущем открывать новые финансовые институты в Армении.
«В этом плане, мы должны пользоваться этой возможностью и предоставлять иранцам все необходимое для открытия филиалов иранских банков. Более того, с учетом того, что Армения является членом ЕАЭС, мы смогли бы представлять финансовые интересы Ирана в ЕАЭС, особенно в банковской сфере»,- отметил он.
ЗАО «Меллат Банк» — 100% дочка государственного иранского банка «Меллат» действует в Армении с 1996 года. Его клиентами, в основном являются малые и средние предприятия, задействованные во внешнеторговых отношениях Армении и Ирана, а также туристы и студенты.
Активы банка по состоянию на 1 июля 2015 года составили 27,7 млрд. драмов (рост с начала года на 0,46%), обязательства – 8,85 млрд. драмов (спад на 46%), капитал — 18,89 млрд. драмов (рост на 68,76%), кредитные вложения – 5,45 млрд. драмов (спад на 1,25%), обязательства к клиентам — 6,22 млрд. драмов (спад 12,91%).
Прибыль банка за первое полугодие 2015 года составила 298,8 млн. драмов против убытка в 60,5 млн. драмов за аналогичный период 2014 года. ($1-479,94 драма.). -0-