Созданием национального рейтингового агентства займется Екатерина Трофимова
ЕРЕВАН, 24 июля. /АРКА/. Новое кредитное рейтинговое агентство, создаваемое в России, начнет свою работу уже в четвертом квартале 2015 года, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ. Проект по созданию нового агентства возглавит член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова, много лет проработавшая в Standard & Poor’s, передает Интерфакс.
В пресс-службе Газпромбанка «Интерфаксу» сообщили, что Трофимова «не покидает банк» и будет куратором именно проекта, а не агентства.
«Планируется, что капитал агентства составит 3 млрд рублей с равным распределением долей между инвесторами (банки, страховые и управляющие компании, а также эмитенты) в размере до 5%. Предварительная подписка на акции будет проведена до конца августа 2015 года», — говорится в сообщении ЦБ.
Регулятор не будет входить в капитал нового агентства. «Вопрос участия Банка России в акционерных и иных обществах регулируется федеральным законодательством, которое не предусматривает возможность участия Банка России в капитале рейтингового агентства», — сказал «Интерфаксу» представитель пресс-службы.
Информация о создании нового рейтингового агентства появилась в среду. Тогда же источники «Интерфакса» сообщили о том, что ЦБ готовит совещание с участниками рынка, мероприятие было неофициально анонсировано на пятницу.
Как говорится в пресс-релизе ЦБ по итогам совещания, участники встречи отметили, что кредитные рейтинговые агентства являются одним из важнейших элементов инфраструктуры финансового рынка, деятельность которых должна быть устойчива, в том числе, к геополитическим рискам.
«Участники совещания высказали мнение о том, что российский рынок нуждается в сильном кредитном рейтинговом агентстве с высоким уровнем корпоративного управления и профессиональных компетенций, способном удовлетворять интересам экономики и обладать авторитетом как у российских, так и иностранных инвесторов», — говорится в сообщении.
Ранее осведомленный источник сообщал «Интерфаксу», что крупнейшие российские банки могут выступить учредителями нового национального рейтингового агентства, которое, по замыслу авторов идеи, должно стать лидером внутреннего рынка.
«Банкам (и частным, и государственным — ИФ) будет предложено стать акционерами рейтингового агентства, которое будет создаваться с нуля. Поскольку по закону банкам можно владеть в рейтинговом агентстве не более 20%, то речь пойдет о том, что банков должно быть не менее пяти», — сказал агентству источник в банковских кругах. По информации «Интерфакса», пока к проекту подключены только госбанки.
Российские власти стали проявлять повышенный интерес к теме рейтингов с весны 2014 года. Тогда действия международных агентств, ухудшавших рейтинги РФ на фоне резкого обострения взаимоотношений с западными странами, вызывали резкую критику чиновников и подтолкнули их к разработке законодательного регулирования этой сферы деятельности. Власти даже грозили возможным расторжением договоров на поддержание суверенных рейтингов РФ с международными агентствами. До этого не дошло, но цель развития института рейтинговых агентств в России была включена в Основные направления развития финансового рынка. -0-