Эксперты ФРС ожидают однократного повышения ставки в 2015 году до 0,35%
ЕРЕВАН, 27 июля. /АРКА/. Федеральная резервная система (ФРС) по ошибке опубликовала на своем сайте конфиденциальные экономические прогнозы, подготовленные экспертами американского ЦБ к июньскому заседанию.
Как передает ИА «»Финмаркет» со ссылкой на MarketWatch, средний прогноз процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) ФРС на конец текущего года в этих документах составляет всего 0,35% годовых, что говорит об однократном повышении стоимости кредитования.
С декабря 2008 года ставка находится в целевом диапазоне от нуля до 0,25%.
Мнения экспертов Федрезерва могут не совпадать с позицией членов совета управляющих и руководителей федеральных резервных банков (ФРБ), формирующих денежно-кредитную политику ЦБ.
Специалисты американского центробанка ожидают постепенного повышения процентной ставки — до 1,26% годовых на конец 2016 года и 2,12% на конец 2017 года. В конце 2020 года стоимость кредитования, по оценкам экспертов, достигнет 3,34%.
Обычно подобные технические прогнозы не раскрываются в течение пяти лет после заседания, к которому они готовились. ФРС сообщила в пятницу, что дело передано на рассмотрение в управление генерального инспектора ЦБ. -0-