Валютные колебания не оказывают существенного влияния на рост тарифов на электроэнергию – эксперт
ЕРЕВАН, 29 июля. /АРКА/. Валютные колебания не оказывают существенного влияния на рост тарифов на электроэнергию в Армении, сказал в интервью агентству «Новости-Армения» доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян, представляя итоги исследования, проведенного возглавляемой им авторской группой.
«Очень часто приводится довод об отрицательном влиянии на рост тарифов изменения курса драма, в частности ее снижения с 410 до 475 драмов за 1 доллар. Но если смотреть в динамике, то за десять лет — с 2005 по 2015 год существенных изменений курса драма не произошло», — сказал Тавадян.
В частности, по его словам, если в 2005 году 1 доллар стоил 458 драмов, то в 2015 году, то есть на сегодняшний момент — примерно 475 драмов, следовательно, изменение тарифа на электроэнергию не было обусловлено нивелированием курса.
«В частности, если в 2005 году 1 кВт.ч электроэнергии стоил 5,5 цента, то 2015 году эта цифра достигнет порядка 10 центов. Мы видим, что тарифы на электроэнергию за десять лет выросли примерно в два раза, то есть если рассматривать курс драма в динамике, то фактически получается, что он не должен оказывать существенного влияния на рост тарифов», — сказал Тавадян.
По его словам, не стоит забывать, что были и очень «хорошие» годы- 2008, 2009. «Например, в 2008 году 1 доллар стоил 306 драмов, то есть курс был очень «удобным», драм подорожал с 458 до 306, почти в полтора раза, увеличилась и выручка в долларах. Но если брать за один год, то валютные колебания могут оказать определенное влияние», — добавил экономист.
Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа примерно на 16,7%, тогда как «Электросети Армении» предлагали поднять тариф на 40,8%.
Это решение вызвало недовольство в обществе и спровоцировало многодневные массовые протестные акции, участники которой около трех недель блокировали центральную улицу Баграмяна в Ереване, требуя отменить решение о повышении тарифов. –0—