Частные трансферты в Армению за первое полугодие снизились на 30,5%, до $537,1 млн.
ЕРЕВАН, 18 августа. /АРКА/. Через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях за январь-июнь 2015 года в республику поступило порядка $537,1 млн. денежных средств, что на 30,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, сообщается в ежемесячном информационном справочнике Центрального банка Армении за июнь 2015 года.
Объем переводов за 6 месяцев 2015 года из Армении за рубеж составил около $150 млн. против $166,4 млн. первого полугодия минувшего года (спад на 9,8%). Чистый приток поступлений в отчётный период составил около $387 млн. против порядка $606,3 млн. за январь-июнь 2014 года.
Подавляющая часть денежных средств, поступающая в Армению, приходится на Россию — около 74,3% от совокупного объёма частных трансфертов республики. Денежные переводы из России в республику за январь-июнь составили около $399,4 млн. (спад на 36,3%), а отток из республики в РФ — $96,8 млн. (рост на 2,1%).
Только в июне 2015 года в республику поступило более $128,5 млн. денежных средств, снизившись на 21,6% по сравнению с июнем 2014 года (рост за месяц на 21%).
Денежные переводы в Армению за 2014 год снизились на 7,5%, составив $1,73 млрд., или 15,7% от ВВП республики. Снижение частных трансфертов за прошлый год в основном был обусловлен сокращением российских денежных переводов вследствие значительного обесценивания рубля. ($1 – 477,62 драма).  -0-