Казахстан перешел к свободно плавающему курсу тенге
ЕРЕВАН, 20 августа. /АРКА/. Казахстан приступил к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на свободно плавающем курсе тенге, заявил глава правительства Карим Масимов в четверг на совещании в правительстве, передает Прайм.
«Новая экономическая политика в условиях фундаментальных негативных изменений в мировой экономике требует новой денежно-кредитной политики для обеспечения баланса между экономическим ростом и стабильностью цен. В этой связи Нацбанк и правительство Республики Казахстан приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу», — заявил он.
«Обменный курс будет формироваться на основе рыночного спроса и предложения с учетом фундаментальных внутренних и внешних макроэкономических факторов. Это означает, что изменения обменного курса могут происходить как в сторону ослабления так и в сторону укрепления, что будет определяться ситуацией в мировой экономике и на внутреннем валютном рынке», — добавил премьер-министр Казахстана.
Согласно заявлению главы правительства, Национальный банк не будет вмешиваться в формирование рыночного уровня обменного курса тенге, но оставляет за собой возможность участия на внутреннем валютном рынке путем проведения валютных интервенций в случае возникновения угрозы дестабилизации финансовой системы страны.
В середине июля Национальный банк Казахстана расширил коридор колебания обменного курса тенге с 170-188 тенге до 170-198 тенге за доллар, мотивировав это ухудшением внешней конъюнктуры и, прежде всего, снижением стоимости нефти. -0-