Доходность treasuries рухнула ниже 2%
ЕРЕВАН, 25 августа. /АРКА/. Парадоксальная ситуация сложилась на долговом рынке США, заявления представителей Федеральной резервной системы о повышении ставки стимулируют сокращение ставок по долгосрочным казначейским облигациям, сообщает vestifinance.ru.
Суверенные облигации США в понедельник пользуются большим спросом на фоне того, что фондовые рынки по всему миру сильно снижаются. Доходность 10-летних облигаций ниже 2% впервые с апреля.
Глобальный кризис на рынке заставил инвесторов сомневаться в планах ФРС по повышению процентной ставки уже в сентябре, так как подкрепились опасения по поводу глобального замедления. И это привело к росту спроса на безопасные активы.
Доходность 10-летних облигаций упала до 1,9% после закрытия на уровне 2,05% в пятницу. В ходе торгов доходность росла выше 2%, но затем упала вновь.
В феврале доходность бумаг находилась на уровне 1,63%, когда рынок посчитал, что ФРС перенесет повышение ставки. Доходность 30-летних казначейских облигаций также снизилась. Показатель составил 2,71%.
Доходность снижается на фоне резкого падения американских фондовых индексов, а также индексов по всему миру, включая Европу и Китай.
Люди видят растущие риски по большинству классов активов, поэтому стараются использовать самые безопасные инструменты для размещения денег. Традиционно считается, что американские государственные облигации – это эталон надежности и ликвидности.—0—