Госдума рассмотрит вопрос ратификации Соглашения об интегрированном валютном рынке стран СНГ
ЕРЕВАН, 31 августа. /АРКА/. На ратификацию в Госдуму России поступило Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств-участников СНГ. Как отмечается на официальном сайте Госдумы РФ, соответствующий законопроект внесен президентом Владимиром Путиным.
Данное соглашение было подписано 5 декабря 2012 года в Ашхабаде Россией, Арменией, Беларусьюм Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Документ предусматривает прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам.
Соглашение распространится на банки, созданные и действующие на основании международных договоров и находящиеся в одном из государств-участников Соглашения.
Соглашение после вступления в силу открыт для присоединения любого государства-участника СНГ, а также — с согласия всех сторон — для любого другого государства, разделяющего цели и принципы данного документа.
Как отмечено в сопроводительных документах к законопроекту, ратификация Соглашения, не требуя дополнительных бюджетных расходов, создаст предпосылки для повышения ликвидности рынка национальных валют и проведения согласованной валютной политики. -0-