Доллар слабеет к мировым валютам на опасениях за мировую экономику
ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Доллар демонстрирует отрицательную динамику во вторник на фоне опасений инвесторов относительно состояния мировой экономики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.
По состоянию на 9.13 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,56% — до 95,39 пункта. Курс евро к доллару увеличивался до 1,1286 доллара с 1,1211 доллара за евро накануне. Курс доллара к иене снижался до 120,40 иены за доллар со 121,23 иены за доллар на предыдущем закрытии.
Опасения некоторых участников рынка относительно состояния мировой экономики омрачают ожидания инвесторов о повышении Федеральной резервной системой (ФРС) США процентной ставки с рекордно низкого уровня в 0-0,25% годовых, отмечает агентство Франс Пресс. Кроме того, зампред ФРС Стэнли Фишер в пятницу сообщил, что заявления об очевидности повышения процентной ставки на сентябрьском заседании регулятора преждевременны.
Он также признал, что биржевая волатильность окажет влияние на решение ФРС. Неопределенность на торговых площадках усилилась после решения Народного банка Китая ослабить национальную валюту на фоне ослабления экономики страны. Сообщения из Китая продолжают вызывать у инвесторов вопросы о готовности экономики США к повышению ставки.
«Валюты по-прежнему получают сигналы о направлении движения от ежедневного валютного фиксинга, а также от движения китайских акций», — приводит агентство слова валютного стратега в Royal Bank of Canada Сью Трин (Sue Trinh).
По состоянию на 9.13 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite уменьшался на 1,98% — до 3142,5 пункта. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite падал на 4,41%, до 1711,35 пункта. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,79%, до 21498,58 пункта. -0-