Morgan Stanley ухудшил прогноз ВВП РФ до снижения на 1,3% в 2016 г
ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Американский банк Morgan Stanley сохранил прогноз снижения реального ВВП России на 2015 год на 4,2%, а также ухудшил прогноз на 2016 год до снижения на 1,3% (с -1,2%), передает Прайм со ссылкой на сообщение аналитика банка Алины Слюсарчук.
Morgan Stanley также прогнозирует сдержанное восстановление экономики страны в 2017 году, ожидая рост ВВП на 1,6%, приводит агентство Блумберг сообщение аналитика банка.
Банк ожидает, что уровень инфляции в стране к концу текущего года достигнет значения в 13%.
Между тем, аналитик отмечает снижение риска дестабилизации валютного рынка в РФ с резким обесценением рубля, подобного событиям декабря 2014 года. «Домохозяйства располагают меньшими ресурсами для создания дополнительного спроса на иностранную валюту», — считает эксперт.
Прирост ВВП России с исключением сезонности в июле составил 0,1% после снижения на 0,1% в июне текущего года. С начала года ВВП РФ снизился на 3,6% к соответствующему периоду 2014 года.
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев ранее заявил, что министерство в обновленном прогнозе социально-экономического развития РФ понижает прогноз ВВП на 2015 год до падения в 3,3%, прогноз на 2016 год также ухудшен — до 1-2%. В первоначальном прогнозе министерство ожидало спада ВВП в 2015 году на 2,8% и роста в 2016 году на 2,3%. -0-