Путин предложил дедолларизацию в рамках СНГ
ЕРЕВАН, 1 сентября. /АРКА/. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который предполагает отказ от доллара в СНГ, сообщает vesti.ru со ссылкой на сайт президента России.
Это будет означать создание единого финансового рынка между Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и другими странами, отмечает издание.
Согласно сообщению, в рамках «Соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников Содружества Независимых Государств» будет создан механизм, позволяющий отказаться от доллара и евро в качестве промежуточной валюты в расчетах.
Возможность перехода на национальные валюты страны уже обсуждали в рамках ЕАЭС. Согласно договоренностям между Россией, Белоруссией, Арменией и Казахстаном переход на взаиморасчеты только в национальных валютах (рубли, белорусские рубли, тенге и драмы) должен произойти к 2025–2030 гг.
Данное предложение содержится в проекте развития платежных систем в ЕАЭС, одобренном странами союза в декабре 2014 г.
В настоящее время почти 50% платежного оборота между странами ЕАЭС приходится на доллар и евро, что повышает зависимость союза от стран-эмитентов валюты. Проект предлагает полностью отказаться от использования доллара и евро в ЕАЭС.
Декабрьский проект также предполагает создание общего платежного пространства для стран-участниц. Это позволит проводить платежи с учетом совместимости национальных карточных систем. Речь идет о создаваемой российской национальной системе платежных карт (НСПК), системе «Белкарт» (Белоруссия) и армянской Armenian Card (ArCa). -0-