Среднемесячная номинальная зарплата в финсекторе Армении в июне снизилась на 1,8%, до 366,1 тыс. драмов
ЕРЕВАН, 2 сентября. /АРКА/. Среднемесячная номинальная зарплата в самом высокооплачиваемом сегменте экономики Армении – сфере финансовой и страховой деятельности, в июне 2015 года по сравнению с июнем прошлого года снизилась на 1,8% до 366 133 драма, сообщает Национальная статистическая служба Армении.
В то же время за отчетный период высокие зарплаты были зафиксированы также в сферах информации и связи – порядка 351,4 тыс. драмов и горнорудной промышленности – 344,9 тыс. драмов.
Самыми низкооплачиваемыми отраслями в Армении стали сфера жилищно-коммунальных услуг, где заработная плата сотрудников составила порядка 117,2 тыс. драмов, сфера образования – порядка 117,4 тыс. драмов, сфера культуры, развлечения и отдыха – 118,2 тыс. драмов и сфера сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства – 120,1 тыс. драмов.
При этом в июне 2015 года среднемесячная номинальная заработная плата, в целом, в стране составляла 180 989 драмов, что примерно на 0,7% больше показателя мая 2015 года и на 8,5% больше показателя июня 2014 года.
Самая высокая среднемесячная номинальная заработная плата в июне 2015 года была зарегистрирована в Сюникской области – порядка 215,2 тыс. драмов, а меньше всего оплачивалась работа в Арагацотнской области – около 127,5 тыс. драмов. В Ереване среднемесячная номинальная заработная плата в июне составила порядка 194,4 тыс. драмов.
Согласно предварительным прогнозам, среднемесячная номинальная заработная плата в Армении в июле 2015 года составила 190 553 драма (399 долларов или 22 903 рублей), что на 5,3% больше показателя июня текущего года. ($1 – 478,65 драма). –0–