ВТБ и Банк развития Китая подписали соглашение на 12 млрд юаней
ЕРЕВАН, 3 сентября. /АРКА/. Банк ВТБ и Банк развития Китая (China Development Bank) подписали соглашение на сумму 12 млрд юаней о финансировании российско-китайских внешнеторговых операций, осуществляемых клиентами обоих банков, цитирует Банки.ру пресс-релиз российского госбанка.
В рамках соглашения ВТБ и китайский банк будут финансировать клиентов, которые проводят как экспортные, так и импортные торговые операции с китайскими контрагентами.
Достигнутое соглашение является продолжением договоренностей ВТБ с китайским банком о развитии партнерских отношений, достигнутых в мае этого года, об увеличении финансовых взаиморасчетов в национальных валютах двух стран.
ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.
По данным Банки.ру, на 1 августа 2015 года нетто-активы банка — 8 286,09 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 079,14 млрд, кредитный портфель — 3 529,54 млрд, обязательства перед населением — 30,00 млрд. -0-