Азиатские рынки снизились на негативной статистике из Китая
ЕРЕВАН. 28 сентября.  /АРКА/. Азиатские фондовые индексы в понедельник снижаются на негативной статистике из Китая.
Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился менее чем на 0,1%. С конца июня он потерял примерно 15%, что является наихудшим квартальным показателем за четыре года, отмечает агентство Bloomberg, передает Интерфакс.
Японские Nikkei 225 и Topix опустились к 8:23 мск соответственно 1,53% и 1,31%. Китайский Shanghai Composite к 8:27 МСК снизился на 0,39%, южнокорейский Kospi — на 0,22%.
При этом австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:42 мск увеличился на 1,11%.
Биржи Гонконга в понедельник закрыты в связи с выходным днем — Праздник середины осени.
Сальдированная чистая прибыль крупнейших промышленных предприятий Китая в августе упала на 8,8% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные Государственного статистического управления страны. Это максимальное падение показателя с начала сбора данных в октябре 2011 года, по расчетам Bloomberg.
С начала текущего года прибыль китайских компаний уменьшилась на 1,9% по сравнению с январем-августом 2014 года.
«В настоящее время все очень чувствительны к новостям из Китая», — полагает главный рыночный аналитик IG Ltd. Крис Уэстон.
Котировки акций японской металлургической компании Mitsui Mining & Smelting опустилась с начала торгов на 3,8% после того, как аналитики Daiwa Securirites ухудшили рекомендации для них.
Кроме того, на японском рынке дешевеют бумаги компаний, у которых закрылся реестр акционеров для выплаты дивидендов. В индексе Topix количество таких компаний превышает 1 тыс., что оказывает существенное негативное влияние на его динамику.
Среди китайских предприятий в понедельник снижается рыночная стоимость таких предприятий, как PetroChina и China Shipbuilding Industry — не менее чем на 1,1%.