Ципрас намерен в течение 20 месяцев вернуть Греции доступ к рынкам капитала
ЕРЕВАН, 6 октября. /АРКА/. Греция должна в течение 20 месяцев восстановить финансовую стабильность и доступ к рынкам капитала, заявил премьер-министр Алексис Ципрас, выступая с программным заявлением в парламенте, передает РИА Новости.
По его словам, Греции нужны инвестиции, а предпосылкой для них является восстановление доверия к экономике, сильная банковская система. «Цель — в следующие 20 месяцев восстановить стабильность и доступ к рынкам. Надо обеспечить тенденцию развития экономики», — заявил премьер.
По его словам, Греции предстоит пройти первую оценку программы реформ, которая включает в себя сложные и обременительные меры. «Положительная оценка, однако, является ключом к урегулированию долга и рекапитализации банков, гарантированию вкладов», — сказал Ципрас.
«Первая оценка является наиболее важной на пути к развитию. Первая половина нового года будет первым полугодием развития. Кроме того, будут реализованы меры по конкурентоспособности экономики, что, в свою очередь, приведет к восстановлению доверия, и в итоге выходу на рынки», — сказал Ципрас.
Среди приоритетов после «первой, быстрой и успешной оценки» он назвал снижение госдолга, рекапитализацию банков и привлечение иностранных инвестиций.
Ципрас полагает, что в дискуссиях по сокращению долга будет обсуждаться продление периода выплат, снижение процентных ставок и льготный период. «Итог переговоров определит, вернется ли экономика к росту быстро, преодолев последствия последних пяти лет», — сказал он. Рекапитализацию банков он назвал последним шансом на реструктуризацию банковской системы.
«Предыдущие рекапитализации не в состоянии были решить проблему «красных» кредитов. Предыдущие правительства поддерживали руководителей банков, которые привели их к краху. Все банки, которые нуждаются в рекапитализации за счет государственных средств, будут иметь соответствующий менеджмент», — сказал премьер. -0-