ЦБ Армении не проводит искусственного сдерживания валютного курса – зампред
ЕРЕВАН, 7 октября. /АРКА/. Центральный банк Армении не осуществляет искусственного сдерживания валютного курса, сказал в среду в парламенте заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян.
По его словам, вскоре будут представлены различные доклады, которые засвидетельствуют отсутствие отклонений от рыночного курса на основе проведенных исследований.
«На сегодня отклонений от рыночного курса нет, также как и нет его искусственного сдерживания», — сказал Ерицян.
При этом он отметил, что проводимые ЦБ интервенции не оказывают существенного воздействия на ситуацию на рынке и только корректируют незначительные отклонения в краткосрочном разрезе.
С начала года армянский драм демонстрировал неоднозначную тенденцию, то укрепляясь, то снова обесцениваясь. Однако, в целом колебания на валютном рынке были умеренными, в частности, средний курс доллара в январе составил 475,73 драма, в феврале – 478,39 драма, в марте – 477,65 драма, в апреле – 474,07 драма, в мае – 480,25 драма, в июне – 475,12, в июле 477,33 драма, а в августе – 479,8 драма за доллар. В сентябре 2015 года средний курс доллара в Армении составил 481,1 драма, что больше показателя прошлого года на 17,7%. Следует отметить, что в конце 2014 года армянский драм резко девальвировался, подскочив сразу на 16,6 пункта. ($1 – 472,37 драма). -0-