S&P понизило рейтинги ЕАБР
ЕРЕВАН, 12 октября. /АРКА/. Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Евразийского банка развития (ЕАБР) по обязательствам в иностранной валюте с «ВВВ/А-2» до «ВВВ-/А-3». Прогноз по рейтингам остается «негативным», пишет Finmarket.ru.
Одновременно понижен рейтинг банка по казахстанской национальной шкале с «kzAA+» до «kzAA» и подтвержден рейтинг по российской национальной шкале на уровне «ruAAA».
Как указывается в пресс-релизе агентства, «способность Евразийского банка развития (ЕАБР) привлекать финансирование в долларах США и тенге ухудшилась, равно как и способность привлекать двусторонние заимствования от Казахстана».
Также аналитики отмечают, что доля обесцененных кредитов увеличилась с 5% по состоянию на конец 2014 г. до 18% в 1-м полугодии 2015 г., что оказывает негативное влияние на способность банка генерировать капитал из внутренних источников и на его финансовые показатели в целом.
«В связи с этим мы понижаем долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги ЕАБР с «ВВВ/А-2» до «ВВВ-/А-3» и рейтинг банка по национальной шкале с «kzAA+» до «kzAA. Прогноз «Негативный» отражает наше мнение о возможном понижении рейтингов ЕАБР с вероятностью как минимум один к трем в ближайшие два года в случае дальнейшего ослабления его финансовых показателей», — говорится в сообщении агентства. -0-