Курс доллара в Армении впервые за 10 месяцев опустился ниже 470 драмов
ЕРЕВАН, 23 октября. /АРКА/. Среднерыночный курс доллара США к армянскому драму, сформировавшийся на валютном рынке Армении по итогам 23 октября, по сравнению с показателем 22 октября снизился на 0,28 пункта и составил 469,79 драма за $1. Об этом сообщает пресс-служба Центрального банка.
Курс доллара в Армении стал падать со вторника, таким образом, за неделю армянский драм укрепился на 0,7%. В понедельник среднерыночный курс доллара составлял 473,13 драмов.
Следует отметит, что в течении года курс доллара был выше 470 драмов и только 23 октября опустился ниже этого показателя.
Примечательно, что курс доллара на фондовой бирже Армении опустился ниже 470 драмов еще вчера, а сегодня вырос на 0,62%, составив 472 драмов.
По мнению председателя Союза банков Армении Самвела Чзмачяна, укрепление армянского драма в последнее время обусловлено улучшением внешнего счёта платежного баланса Армении, в частности, значительного сокращения импорта и роста экспорта. По данным Нацстатслужбы, экспорт Армении за 8 месяцев 2015 года вырос на 0,5%, а импорт снизился на 26,3% или на $750 млн. За тот же период, приток трансфертов снизился на 37% или на $350 млн.
Кроме того, по словам Чзмачяна, на стабилизацию драма повлияла сезонность, хороший урожай и значительный рост промышленной сферы. Ещё одним фактором, по мнению главы СБА, стало решение ФРС США от 17 сентября о сохранении ключевой ставки на прежнем уровне: 0–0,25%.
С начала года армянский драм демонстрировал неоднозначную тенденцию, то укрепляясь, то снова обесцениваясь. Однако, в целом, колебания на валютном рынке были умеренными, в частности, средний курс доллара в январе составил 475,73 драма, в феврале – 478,39 драма, в марте – 477,65 драма, в апреле – 474,07 драма, в мае – 480,25 драма, в июне – 475,12, в июле 477,33 драма, а августе – 479,8 драма за доллар, в сентябре – 481,07 драма. 22 сентября МВФ прогнозирвал незначительную ревальвацию армянского драма в ближайшие недели.—0—