ЕЦБ придется принять дополнительные меры, чтобы подтолкнуть к росту инфляцию
ЕРЕВАН, 28 октября. /АРКА/. Риск того, что инфляция в еврозоне будет оставаться ниже целевого показателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2%, усилился, заявил член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кере.
По его мнению, европейскому ЦБ придется принять дополнительные меры, чтобы подтолкнуть к росту инфляцию в еврозоне, Финмаркет.
Руководство ЦБ уже начало обсуждать меры для решения этой проблемы, в том числе возможность снижения ставки по депозитам с нынешнего уровня, составляющего минус 0,2%, отметил он.
Вопрос о корректировке ставки по депозитам «остается открытым, однако его обсуждение уже началось», цитирует Б.Кере агентство Bloomberg.
Аналитики Deutsche Bank и BNP Paribas прогнозируют снижение ставки по депозитам европейским Центробанком до минус 0,3%.
По словам Б.Кере, руководство ЕЦБ активно обсуждает возможность расширения действующей программы количественного смягчения (QE).
Дискуссии на эту тему продолжатся и будут затрагивать как увеличение объема выкупа активов, так и продление срока действия программы, заявил он.
Б.Кере отметил, что ЕЦБ располагает полным набором инструментов, которые можно использовать для стимулирования инфляции.
Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2015 года снизились на 0,1% в годовом выражении. Дефляция в регионе была отмечена впервые с марта.
Глава европейского ЦБ Марио Драги, выступая по итогам прошедшего 22 октября заседания ЕЦБ, заявил, что Центробанк пересмотрит объем стимулирования экономики в декабре.—0—