Тавадян: Армения платит слишком высокую цену, сдерживая инфляцию
МОСКВА, 29 октября. /АРКА/. Армянская экономика платит неоправданно высокую цену, сохраняя низкую инфляцию, заявил заведующий кафедрой экономико-математических методов факультета информатики и статистики Армянского государственного экономического университета Ашот Тавадян, выступая на Десятой международной конференции «Евразийская экономическая интеграция».
«За низкую инфляцию сегодня мы платим ростом госдолга, снижением золотовалютных резервов, высоким уровнем долларизации, очень низким уровнем монетизации, спадом экспорта», — сказал эксперт.
Кроме того, по мнению Тавадяна, высокая ставка рефинансирования также является следствием низкой инфляции.
Совокупный государственный долг Армении на конец августа 2015 года составил $4 753,8 млн., увеличившись за месяц на 0,6%, При этом с начала года общий госдолг Армении вырос на 7%. Внешний госдолг республики на конец августа 2015 года составил $4 068,3 млн., увеличившись за месяц на 1%.
Международные валовые резервы Армении в сентябре 2015 года составили $1 625,5 млн., снизившись за месяц на 1,2%.
По данным Национальной статистической службы республики, объём экспорта за январь-сентябрь 2015 года составил $1095,6 млн., сократившись на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2014 года. При этом объем импорта за отчётный период снизился на 26,6%, до порядка $2 361,7 млн.
Потребительские цены в Армении за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года выросли на 4,7%. -0-