Доллар дешевеет к корзине валют
ЕРЕВАН, 5 ноября. /АРКА/. Курс доллара в четверг снижается к мировым валютам в рамках коррекции после роста накануне на сильных статданных по рынку труда и торговле США, а также заявлениях главы ФРС, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на данные торгов.
По состоянию на 07.24 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) опускался на 0,06% — до 97,83 пункта. Курс евро к доллару рос до 1,0876 доллара с 1,0867 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене снижался до 121,44 иены за доллар со 121,56 иены за доллар.
По данным аналитической компании Automatic Data Processing (ADP), число рабочих мест в частных компаниях США в октябре выросло на 182 тысячи по сравнению с сентябрем, хотя аналитики ждали роста на 180 тысяч.
Кроме того, Бюро экономического анализа министерства торговли США сообщило, что дефицит торгового баланса США в сентябре сократился на 15% по сравнению с пересмотренным показателем августа и составил 40,8 миллиарда долларов. Аналитики полагали, что дефицит торгового баланса США в сентябре составил 41 миллиард долларов. Данные статистик в среду привели к укреплению американской валюты.
Помимо этого ранее росту доллара против мировых валют способствовало заявление главы ФРС Джанет Йеллен. По ее словам, повышение процентной ставки в декабре вполне вероятно, экономика США сейчас «работает хорошо», рост внутренних доходов устойчив.—0—