Число вкладчиков в армянских банках за последние 7 лет выросло более чем в 4 раза – ЦБ
ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Число вкладчиков банков Армении за последние 7 лет выросло почти в четыре раза, а вклады достигли 1,7 трлн. драмов, сказал во вторник в ходе внеочередного заседания в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
По его словам, уровень финансового посредничества в Армении в последние годы достаточно углубилось, в стране зарегистрировано более 1 млн. вкладчиков и более 1,7 млн. вкладов.
«Число вкладчиков за последние семь лет выросло на 327%. Кроме того, если в конце 2007 года сумма вкладов населения в комбанках составляла 378 млрд. драмов, то сегодня вклады физических лиц превышают 1,1 трлн. драмов, а вкладов вообще – 1,7 трлн. драмов», — сказал Джавадян.
Как считает глава ЦБ, это серьезный показатель, даже несмотря на то, что основная часть вкладов — это маленькие по размерам депозиты.
При этом глава ЦБ отметил, что несмотря на рост финансового посредничества в стране, кредитные ставки находятся на неудовлетворительном уровне, хотя в сфере бизнес-кредитования ставки достаточно низкие.
Согласно данным НСС, объем вкладов резидентов в комбанках Армении в сентябре 2015 года составил 1 405,8 млрд. драмов, снизившись за месяц на 1,14%.
При этом за отчетный период сократились как драмовые вклады, так и вклады в инвалюте. В частности, вклады в драмах в сентябре снизились на 0,36% до 495,7 млрд. драмов, а в инвалюте – на 1,6% до 910,1 млрд. драмов. ($1 — 481,62 драма).—0—