Вопрос о реформе МВФ может сдвинуться с мертвой точки в 2016 году
ЕРЕВАН, 13 ноября. /АРКА/. Вопрос о реформе МВФ может сдвинуться с мертвой точки в 2016 годуОб этом, как пишет ТАСС, в преддверии намеченного на 15-16 ноября саммита в Анталье сообщила российский шерпа в «большой двадцатке» Светлана Лукаш.
По ее словам, реформа будет обсуждаться на саммите «двадцатки».
«Рассчитываем, что в следующем году во время китайского председательства (в G20) этот вопрос будет сдвинут с мертвой точки», — сказала Лукаш.
В целом, реформу МВФ она назвала наименее успешным направлением работы Группы двадцати.
«К сожалению, в текущем году ни «двадцатка», ни МВФ не сдвинулись с мертвой точки в решении этого вопроса», — сказала российский шерпа.
Она пояснила, что Конгресс США по-прежнему не ратифицировал пакет договоренностей 2010 года, «хотя обещает это сделать до конца этого года», а альтернативные варианты не нашли консенсуса ни в G20, ни в самом фонде.
«Поэтому оптимальным решением было признано просто ждать, когда Конгресс США ратифицирует эти решения. Безусловно, это сдерживает продвижение реформ внутри МВФ: по-прежнему там структура управления, не соответствующая современным реалиям и усилившейся роли развивающихся экономик; по-прежнему нельзя начать разработку новой формулы расчета квот, которая бы более справедливо определяла вес и роль стран в глобальной финансовой архитектуре», — пояснила Лукаш. -0-