Активизация сделок по инвалюте ожидается на бирже Армении в декабре
ЕРЕВАН, 16 ноября. /АРКА/. Повышение активности в плане сделок по инвалюте ожидается на фондовом рынке Армении в декабре, сказал агентству «АРКА» генеральный директор ОАО NASDAQ OMX Armenia Константин Сароян.
«Сделки по инвалюте (после двухнедельного простоя) возобновятся на фондовой бирже в декабре. Мы пытаемся внедрять новые инструменты и механизмы торговли. На данный момент не могу раскрывать скобок, но в ближайшее время мы надеемся зафиксировать рост объема сделок», — сказал Сароян.
Последняя сделка по инвалюте на фондовой бирже NASDAQ OMX Армения была зафиксирована 30 октября, когда курс доллара США составил 473,75 драма за $1.
Выразив обеспокоенность в связи с отсутствием сделок на инвалютной площадке, Сароян сказал, что у биржевых игроков не возникает необходимости заключать сделки на бирже, так как есть альтернативные варианты для их осуществления.
За 10 месяцев 2015 года на бирже было осуществлено 1,918 сделок на 299,8 млн. долларов против 3,971 сделки на 613,9 млн. долларов того же периода прошлого года, сократившись на 51,2%.
ОАО «NASDAQ OMX Армения» (до 27 января 2009 года действующая как ОАО «Армянская фондовая биржа») основана в 2001 году в качестве саморегулирующей организации на базе добровольного объединения 21 брокерской (дилерской) компаний. В начале ноября 2007 года фондовая биржа реорганизована в открытое акционерное общество. С 7 января 2008 года компания ОМХ (ныне NASDAQ OMX) является 100% владельцем акций фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.