Ситуация на валютном рынке Армении стабильная, но не лишена некоторых негативных ожиданий – глава ЦБ
ЕРЕВАН, 16 ноября. /АРКА/. Ситуация на валютном рынке Армении стабильная, хотя есть некоторые негативные ожидания, сказал в понедельник в парламенте председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян.
«Несмотря на отсутствие изменений и относительную стабильность на рынке, некоторое давление сохранится до конца года, в том числе в связи с ожиданиями населения и излишне долларизированным рынком», — сказал Джавадян.
По его словам, ЦБ продолжает политику плавающего курса и вмешивается в валютный рынок только в случае резких колебаний, которых не было с августа.
Глава ЦБ также отметил, что с учетом сохранения показателей экспорта, минимального сокращения импорта, при имеющемся объеме инвестиций и трансфертов, «в стране должна была сформироваться ревальвация, которой не наблюдается».
С начала года армянский драм демонстрировал неоднозначную тенденцию, он то укреплялся, то снова обесценивался. Однако, в целом, колебания на валютном рынке были умеренными, в частности, средний курс доллара в январе составил 475,73 драма, в феврале – 478,39 драма, в марте – 477,65 драма, в апреле – 474,07 , в мае – 480,25 драма, в июне – 475,12, в июле 477,33 драма, а августе – 479,8 драма за долла, в сентябре – 481,07, в октябре – 472,5 драма. При этом с начала ноября курс дроллара в Армении показывал непрерывную тенденцию роста и достиг на сегодняшний день 481.88 драма $1. —0—