Общие активы КО Армении за третий квартал выросли на 6,5% до 290,6 млрд. драмов
ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Общие активы кредитных организаций Армении за 9 месяцев 2015 года увеличились на 6,5%, составив около 290,6 млрд. драмов.
В соответствии с проведенным анализом агентства “АРКА”, лидером по величине общих активов стала УКО «Бнакаран Еритасарднерин», активы которой за 9 месяцев выросли примерно на 55%, достигнув 65,4 млрд. драмов. При этом в совокупных активах КО доля УКО «Бнакаран Еритасарднерин» составляет порядка 22,5%.
Второе место в данном списке занимает РКО “Национальная Ипотечная Компания” с показателем в 37,9 млрд. драмов, обеспечив рост на 8,9% по сравнению с началом года. Доля кредитной организации в совокупных активах составляет порядка 13,05%.
Третью позицию занимает УКО “ Финка ” – 28,2 млрд. драмов (спад на 5,7%, доля в совокупных активах – 9,72%), четвертой стала УКО “Арегак ” – порядка 17 млрд. драмов (рост на 4,5%, доля — 5,85%), а пятерку лидеров по данному показателю замыкает УКО “Камурдж ” с показателем в 16 млрд. драмов (рост на 1,4%, доля — 5,5%).
Следует отметить, что по состоянию на 30 сентября 2015 года в Армении функционировали 32 кредитные организации. ($1 – 481,88 драма).–0—