S&P: в 2015 году российский банковский сектор будет убыточным
ЕРЕВАН, 17 ноября, /АРКА/. Российский банковский сектор по итогам 2015 года продемонстрирует убыток по международным стандартам, цитирует Банки.ру слова аналитика S&P Ирины Велиевой.
«В 2015 году мы ожидаем, что сектор будет убыточным по международным стандартам. Прибыль по российским стандартам может быть положительной, но можно задать вопрос — это действительно прибыль или статистическая погрешность», — сказала она.
Отметим, что ЦБ ожидает по итогам 2015 года прибыль российского банковского сектора в размере 200 млрд рублей, что в 3,5 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год. Об этом в октябре заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
По ее словам, даже такие показатели прибыли в непростой экономической ситуации в стране являются неплохими. Набиуллина считает, что такие показатели свидетельствуют об адаптированности кредитных организаций к новым условиям и о возросшей способности банков к кредитованию. -0-