Ключевая ставка ЦБ РФ в 2016 году будет на уровне 9,1%-Моос
ЕРЕВАН. 17 ноября. /АРКА/. В 2016 году ВТБ ожидает рост ВВП на уровне 0,5%, инфляции — на уровне 7%, при этом средняя цена на нефть марки Ural составит 50 долларов за баррель. Такие прогнозы озвучил во вторник во время конференц-кола заместитель президента — председателя правления банка ВТБ Герберт Моос, сообщает портал Банки.ру.
Также, по его словам, ключевая ставка, устанавливаемая Центробанком, в новом году окажется на уровне 9,1%.
«Относительно кредитного портфеля (и розничного, и корпоративного) на следующий год мы ожидаем рост в районе 5—10% по рынку, — сказал Моос. – Наш корпоративный портфель будет расти вместе с рынком, а розничный выше рынка. Это наша стратегическая цель».
Напомним, за 9 месяцев 2015 года портфель кредитов юрлицам в ВТБ вырос на 5,4%, а физлиц — упал на 1,2%.
«Это все наши ожидания. По мере того, как год будет развиваться, мы, наверное, их будем корректировать», — обратил внимание зампред правления ВТБ в отношении своих прогнозов.
ВТБ
ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия.
По данным Банки.ру, на 1 октября 2015 года нетто-активы банка — 8 635,88 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 049,99 млрд, кредитный портфель — 3 665,41 млрд, обязательства перед населением — 33,68 млрд. -0-