Костин: глобального кризиса в российском банковском секторе нет
ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Глава одного из крупнейших российских банков ВТБ Андрей Костин заявил, что не видит глобального кризиса в российском банковском секторе, передает РИА Новости.
«Нет, нет», — ответил Костин журналистам в среду на вопрос, считает ли он, что можно говорить о глобальном кризисе в российской банковской сфере.
«Сложностей много… У кого-то есть сложности с капиталом, сложности с прибылью, есть высокая ставка рефинансирования… Но в целом ситуация абсолютно под контролем», — пояснил он свою позицию.
Во вторник глава Сбербанка Герман Греф охарактеризовал ситуацию в банковском секторе России, как самый тяжелый и затяжной за последние 20 лет кризис. По его словам, большинство банков не зарабатывают в 2015 году прибыль, вынуждены направлять огромные средства на формирование резервов.
Однако финансовые власти страны и Банк России оценивают ситуацию позитивнее. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, Банк России, принимая во внимание непростую ситуацию и в экономике в целом, и в банковском секторе страны, не отмечает признаков системного кризиса в банках. Ситуация непростая, но рабочая и потихоньку улучшается, сказал он.