Сбербанк стал самым прибыльным банком, а Банк Москвы- самым убыточным
ЕРЕВАН. 19 ноября. /АРКА/. Российская банковская система за январь — октябрь 2015 года получила 193,13 млрд рублей прибыли, свидетельствуют данные отчетности кредитных организаций, размещенные на сайте ЦБ, сообщает Банки.ру. Прибыль за аналогичный период прошлого года составила 731,98 млрд рублей.
По итогам десяти месяцев 2015 года прибыль в совокупном размере 605,94 млрд рублей получили 538 кредитных организаций. Положительный финансовый результат за аналогичный период прошлого года продемонстрировали 646 кредитных учреждений (снижение на 16,7%).
Лидером по совокупной прибыли среди банковских организаций за десять месяцев 2015 года стал Сбербанк, заработавший с начала года 178,35 млрд рублей (по сравнению с аналогичным периодом 2014-го прибыль снизилась на 39,2%, или 115,6 млрд рублей). Второе место занимает ВТБ с результатом 57,6 млрд рублей, далее располагаются Альфа-Банк (28,05 млрд), «Русский Стандарт» (22,4 млрд) и НКЦ (18,9 млрд).
Максимальную прибыль по итогам октября 2015 года заработали следующие кредитные организации: Сбербанк России (33,92 млрд рублей), банк «Русский Стандарт» (26,1 млрд), Райффайзенбанк (7 млрд), Газпромбанк (6,92 млрд) и ВТБ 24 (4,21 млрд).При этом самый значительный совокупный убыток с начала 2015 года показал Банк Москвы (минус 54,5 млрд рублей).
Основная причина убытков — создание дополнительных объемов резервов на возможные потери по ссудам в результате ухудшения качества обслуживания кредитов и, как следствие, роста уровня просроченной задолженности. Так, Нота-Банк в октябре 2015 года под управлением временной администрации сформировал резервы по кредитам, выданным корпоративным клиентам, на 13,94 млрд рублей, а уровень резервирования по совокупному кредитному портфелю вырос с 3,19% до 32,71%. Также надо отметить, что стоимость привлечения средств банками по-прежнему остается высокой, что вкупе с ухудшением качества обслуживания кредитов приводит к дальнейшему снижению чистого процентного дохода кредитных организаций. -0-