ЕС усилит контроль над биткоинами для борьбы с финансированием терроризма
ЕРЕВАН, 20 ноября. /АРКА/. Европейский союз (ЕС) намерен усилить контроль за виртуальными валютами, включая биткоин, и анонимными электронными платежами в рамках борьбы с финансированием терроризма, цитирует ПРАЙМ сообщение Рейтер, ссылающегося на проект ЕС.
Страны ЕС намерены призвать Еврокомиссию к принятию мер по «усилению контроля над небанковскими методами платежей, такими как электронные/анонимные платежи, виртуальные валюты, а также операции с золотом и другими драгоценными металлами по предоплаченным картам», — говорится в проекте.
Предполагается, что предложение будет рассмотрено на экстренном заседании министров внутренних дел и министров юстиции стран ЕС, которое состоится в Брюсселе в пятницу.
Bitcoin (биткоин) — виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, существует возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют через площадки для торгов. -0-