Тосунян: госдолю в банковской сфере надо сокращать
ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Долю государства в банковской сфере необходимо сокращать. Такое мнение, как передает ТАСС, высказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» глава Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.
«В данном случае, когда такой гигантский участник рынка становится уже более независимым от государства, это дает возможность больше именно рыночные цели, коммерческие цели ставить во главу угла. И это, безусловно, повышает эффективность, дает возможность большей конкуренции на рынке. Это будет намного полезнее для экономики в целом, — заявил Тосунян. — Вообще долю государства следует сокращать не только через Сбербанк, но и в целом в банковской сфере».
По мнению Тосуняна, приватизация Сбербанка даст ему большую степень независимости, что повысит его авторитет у контрагентов. Ранее глава Сбербанка Герман Греф высказался за приватизацию кредитной организации и снижение доли участия государства в российской экономике
Крупнейшим акционером Сбербанка на 20 апреля 2015 года является Банк России (50% + 1 акция). Доля в уставном капитале юридических лиц-нерезидентов — 43,26%, юридических лиц-резидентов — 2,83%, частных инвесторов — 3,91%.-0-