Прибыльность активов комбанков Армении за III квартал выросла на 0,04 п.п. до 0,53%
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Средний показатель уровня прибыльности активов (ROA) комбанков Армении за третий квартал 2015 года составил 0,53% вместо 0,49% за второй квартал текущего года.
В соответствии с анализом, проведённым агентством “АРКА”, пятёрку лидеров по данному показателю возглавляет Инекобанк, ROA которого по итогам 30 сентября 2015 года составил 2,91% против 2,71% за второй квартал того же года.
Далее следуют Армсвисбанк с показателем в 2,6% против 2,18%, HSBC Банк Армения  — 2,35% против 2,53%, Банк Меллат – 2,27% против 2,19% и Банк Прометей – 1,65% вместо 1,73%.
В то же время, уровень прибыльности капитала банковской системы Армении (ROE) по итогам третьего квартала 2015 года составил 3,54% против 3,33% на конец второго квартала 2015 года.
Первое место по данному показателю по итогам отчетного квартала вновь занял Инекобанк – 16,24% против 15,35%.  Далее следуют Америабанк -14,52% вместо 13,78%, HSBC Банк Армения – 13,62% против 15,19%, Армсвисбанк — 11,24% против 9,49% и Армбизнесбанк – 9,26% против 11,05%.
Следует отметить, что, по итогам третьего квартала 2015 года, совокупные активы комбанков Армении составили около 3 318,3 млрд. драмов (спад на 2,11%), обязательства порядка 2 807 млрд. драмов (спад на 3,63%), общий капитал банков- 511,3 млрд. драмов (рост на 7,2%), кредитные вложения -2 074,1 млрд. драмов (спад на 4,3%), а чистая прибыль составила 13,1 млрд. драмов (спад на 53,38%).