Араратбанк начнёт процесс пополнения капитала с 2016 года
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. ОАО «Араратбанк» начнёт процесс пополнения капитала банка с начала 2016 года, сказал агентству «АРКА» заместитель исполнительного директора банка Давид Арутюнян.
«Учитывая, что Араратбанк — открытое акционерное общество, процесс пополнения будет длиться около 5-6 месяцев. Есть нормативные требования, и мы с начала 2016 года начнём процесс пополнения», сказал он.
ЦБ Армении в конце 2014 года приял решение повысить с 1 января 2017 года минимальный размер общего капитала коммерческих банков до 30 млрд. драмов вместо прежних 5 млрд. драмов.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года- лицензия №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании «Флеш», 25% – ЕБРР, а 10% — компании «RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF». Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
По положению на конец третьего квартала 2015 года активы банка составили 125,78 млрд. драмов (спад с начала года на 9%), обязательства – 103,4 млрд. драмов (спад на 11,36%), капитал — 22,3 млрд. драмов (рост на 3%). ($1 — 481,37 драма). -0-