IPO Араратбанка зависит от привлекательности международных финрынков
ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Процесс IPO Араратбанка включен в повестку, но зависит от привлекательности международных финансовых рынков, заявил заместитель исполнительного директора банка Давид Арутюнян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
Араратбанк в июне 2015 года объявил о намерении до конца года провести IPO за пределами Армении. В частности, банк имел предварительную договоренность по осуществлению этих планов в Лондоне на альтернативном рынке.
«Проект IPO уже готов, однако всё зависит как от экономической конъюнктуры в нашей стране, так и от готовности зарубежных финансовых рынков», — сказал он.
Арутюнян отметил, что инвесторы всегда ожидают высокую доходность, стабильность, активную торговлю и высокую ликвидность.
«На сегодняшний день условия на международных финансовых рынках не столь привлекательны. Нам, в целом, нужна благоприятная ситуация на рынках, чтобы это осуществить. Это проект находится у нас в повестке», — пояснил он.
ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учреждён 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года- лицензия №4. В уставном капитале банка 64,25% акций принадлежат компании «Флеш», 25% – ЕБРР, а 10% — компании «RURAL IMPULSE FUND II SA SICAV SIF». Араратбанк 30 января 2009 года стал участником фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.
По положению на конец третьего квартала 2015 года активы банка составили 125,78 млрд. драмов (спад с начала года на 9%), обязательства – 103,4 млрд. драмов (спад на 11,36%), капитал — 22,3 млрд. драмов (рост на 3%). ($1 — 481,37 драма). -0-