Снижение уровня долларизации целесообразно для всех стран ЕАЭС – эксперт
ЕРЕВАН, 26 ноября. /АРКА/. Снижение уровня долларизации целесообразно для всех стран ЕАЭС, считает заведующий кафедрой экономико-математических методов Армянского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.
По его словам, в этом случае снижается потребность не только в долларах, но и затраты на фактически двойную конвертацию валюты.
В качестве примера эксперт привел закупку газа: Армения выплачивает российской компании «Газпром» в год порядка 400 млн. долларов, газ же продается в Армении в драмах. В то же время Армения из России получает в год примерно 1.5 млрд. долларов трансфертов, в основном, в российских рублях.
«При данной схеме взаиморасчетов основная сумма через банки направляется в Россию и конвертируется в доллары на биржах России. В этом случае, для того чтобы заплатить за газ приходится дважды конвертировать валюту, неся соответствующие затраты», — сказал Тавадян на круглом столе для молодых международников, политологов и экономистов на тему «Армения, актуальные вызовы современности и Евразийская интеграция».
«Для России переход на взаиморасчеты по стратегическим товарам в российских рублях соответствующим образом снизит спрос на доллары на биржах России, и конечно же, существенно повысит потребность в российских рублях в странах ЕАЭС», — добавил эксперт.
Это, по его мнению, не только будет способствовать стабилизации российского рубля, но и четкому выполнению требований договора ЕАЭС.
«В дальнейшем это создаст практическую основу для перехода на взаиморасчеты на национальной валюте по всему товарообороту ЕАЭС, а также поспособствует созданию практических предпосылок для введения единой валюты в странах ЕАЭС», — сказал эксперт.
Он добавил, что данная мера необходима, в первую очередь, для того, чтобы обезопасить экономику от колебаний национальных валют к доллару, снизить уровень долларизации в странах ЕАЭС, а также затраты на конвертацию.
«Для того же, чтобы одна из стран не получала существенного преимущества от разного колебания национальных валют, крайне необходимо выполнять требования Договора ЕАЭС о валютной политике и, в первую очередь, конкретизировать их», — добавил эксперт.
Он подчеркнул, что для согласования национальных валют стран ЕАЭС их курс относительно конвертируемых валют должен соответственно инфляции постепенно понижаться, и это должно происходить согласованно.
«В противном случае, если курс остается практически без изменений при существенно более высокой инфляции, то это значит, что в стране стимулируется импорт, оказывается ему помощь. В то же время логично способствовать обратному процессу, ибо переоцененный курс национальной валюты может фактически искусственно снизить конкурентоспособность страны, отрицательно повлияв на торговый баланс и выполнение бюджета», — сказал эксперт.
Тавадян отметил, что постепенное понижение курса содействует экономике, особенно экспорту.
«Конечно же, это в странах ЕАЭС должно происходить плавно и согласованно, так как любые скачки вредят экономике. Если в стране инфляция, в среднем, 6-7%, а в США и ЕС — 1-2%, то нецелесообразно держать курс национальной валюты в одном и том же коридоре», — сказал экперт, добавив, что необходимо способствовать формированию в течение года курса на уровне ниже существующего на 4-5% с коррекцией изменения цен на товары, представленные в торговом балансе.
«Переоцененные же национальные валюты стран ЕАЭС создали основу для резкого понижения курса в кризисной ситуации. Кроме того, если при данном курсе существенно сокращаются золотовалютные резервы страны, то это ключевой сигнал о том, что национальная валюта переоценена. Резкое же понижение курса и золотовалютных резервов несет угрозу для валютной безопасности страны», — отметил эксперт.
Круглый стол организован научно-образовательным фондом «Нораванк» и исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие». -0-